Как составить претензию к недобросовестному арендодателю?

я арендовал комнату без договора аренды. но есть на руках расписка в получении денежных средств арендодателем с указанием, что это за первый и последний месяц аренды комнаты по адресу... от ФИО, паспортные данные обоих сторон.

Вопрос состоит в том, что как написать претензию если не было договора аренды и есть ли шансы получить свои деньги обратно

, Денис, г. Москва
Кирилл Слепых
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Поэтому отсутствие письменного договора найма жилого помещения не лишает Вас права требовать возврата денежных средств, излишне оплаченных по договору найма. В своих требованиях Вы вправе ссылаться на письменные документы, то есть на расписки, подтверждающие передачу денежных средств.

В претензии необходимо изложить фактические обстоятельства и сумму, которую наймодатель обязан Вам вернуть.

Денис
Клиент, г. Москва

а как же ст.1 ГК РФ 609 - договор аренды в письменной форме?

И договор аренды, и договор найма должен совершаться в письменной форме (ч. 1 ст. 609 ГК РФ, ч. 1 ст. 674 ГК РФ соответственно). Но законодатель предусмотрел, что не всегда у сторон есть возможность оформить письменный договор для закрепления гражданско-правовых отношений, поэтому законодатель установил правила, изложенные в статье 162 ГК РФ:

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Таким образом, договор без письменной формы будет признан недействительным только если в законе есть об этом прямое указание. Однако ни в ст. 609, ни в ст. 674 ГК РФ такого указания нет.