У кого получить акт о срыве пломбы счетчика горячей воды?

Здравствуйте!

У меня вопрос. В связи с поломкой водопроводного вентиля отвечающего за подачу горячей воды в квартиру, было принято решение заменить его. Для его замены пришлось срывать пломбу, по завершению работ сантехник не дал нам ни какого акта о проделанной работе, только сказал что он актов не дает и послал нас в управляющую компанию. Как мне получить этот акт и избежать штрафа за срыв пломбы.

, Дмитрий, г. Астрахань
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий!

Не нужно откладывать эту проблему, а сразу придти в ту организацию, которая в конкретном доме занимается установкой и обслуживанием водомеров. Это может быть «Водоканал», Управляющая компания, ТСЖ или домоуправление.

Надёжнее всего написать там заявление в двух экземплярах, в котором указать причину повреждения пломбы, дату, когда это случилось и обговорить дату и время, когда к вам может придти специалист для опломбирования. Один экземпляр заявления забрать себе. Это может пригодиться, если в назначенный срок мастер не придёт, а потом к вам могут предъявлять претензии и брать плату за пользование водой по тарифам без счётчика. В

Возможен вариант и отправки одного экземпляра заявления по почте, но обязательно заказным письмом и с уведомлением о вручении. Квитанцию и чек сохранить, это будет вашими аргументами при доказательстве факта обращения к услугодателю.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем (УК, Водоканал....) на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.