Можно ли оспорить приговор по статье 56 и статье 57 ГПК?

Здравствуйте! 05.10.2017 года у меня состоялся суд по ст. 56, 57 ГПК, мой муж, с которым не живём уже полгода, хочет вернуться и вселиться в квартиру, где мы ранее вместе с ним проживали. Но я категорически против, так как он часто употребляет алкоголь и избивает меня. Я являюсь собственницей 1/2 доли в квартире, вторая доля принадлежит сестре мужа, а муж только прописан в этой квартире. Я собираюсь подавать заявление на развод в мировой суд, так как муж не желает разводиться. Суд удовлетворил иск мужа о вселении в квартиру без препятствий. Есть ли у меня шанс на то, что суд изменит своё решение, в случае, если я буду оспаривать данное решение суда?

, Ольга, г. Владивосток
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте. Не понятен вопрос. Дело в том что ГПК это гражданский процессуальный кодекс, а приговор выносится по уголовным делам а не по гражданским. В гражданском судопроизводстве это называется РЕШЕНИЕ. Указанные вами статьи:

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Задайте вопрос корректно. По какому вопросу состоялся суд?

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ! Суд состоялся по ст. 56,57 ГПК, мой муж хочет вселиться в квартиру, после полгода отсутствия, и зная, что я против этого и собираюсь подавать заявление в суд на расторжение брака. суд решил, что он имеет право вселиться в мою квартиру, но я так не считаю и категорически против. У меня есть свидетели - соседи, которые могут подтвердить св суде, что мой муж злоупотреблял алкоголем и избивал меня..

Имейте ввиду, даже после развода муж сможет проживать в квартире, если его вселит сестра, поскольку она является собственникам 1/2.

Постановление пленума верховного суда от 2 июля 2009 г. N 14 п 11. подпункт (б).

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Он зарегистрирован в квартире и, соответственно, за ним признали право проживания.

Вам надо было в ходе рассмотрения иска мужа подать встречный иск о прекращении его регистрации по месту жительства в связи с выездом из квартиры (ничего, что его вещи оставались в квартире).

Факт того, что он Вас избивал и употребляет прямо не лишает его регистрации в квартире.

Обжаловать решение конечно надо. Приведите эти аргументы. А вообще, если проиграете, подайте на развод и на его выселение в связи с прекращением брачных отношений.