Продажа квартиры, находящейся в собственности менее года

Как можно продать квартиру не платив налога за прибыль, которая в собственности менее года. Покупалась в новостройки. Понятное дело, что продать нужно дороже чем покупал с возможностью оформления ипотеки для покупателя.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. ну никак вы не уйдете от НДФЛ, только если родственнику подарите, но я думаю, что этот вариант явно не подойдет.

ч.1 НК РФ

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

А родственник потом сможет ее продать за цену Выше чем я ее покупал не платя налогов?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

А родственник потом сможет ее продать за цену Выше чем я ее покупал не платя налогов?

Андрей

Андрей, добрый вечер! Нет, чтобы продать без уплаты налогов вообще нужно, в зависимости от даты приобретения прав и основания приобретения ждать 3 или 5 лет. В иных условиях налогооблагаемый доход можно уменьшить, если в том же году будет приобретаться другое жилье, и Вы ранее не пользовались налоговым вычетом на покупку жилья возможно налогооблагаемый доход от продажи получится свести к нулю. Но нужно знать больше деталей, пишите в чат для более подробного разбора вопроса