Требуется ли от бывшего мужа разрешение на продажу квартиры?

Здравствуйте! Муж с женой купили квартиру в ипотеку, после развода каждому присудили по 1/2, муж продал свою долю бывшей жене. Жена объединила доли и хочет продать всю квартиру. Нужно ли от бывшего мужа разрешение на продажу квартиры? Должен ли он присутствовать на сделке?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

муж продал свою долю бывшей жене.

Михаил

Если продал, то соответсвенно жена стала собственником квартиры.

Жена объединила доли и хочет продать всю квартиру. Нужно ли от бывшего мужа разрешение на продажу квартиры?

Михаил

нет не требуется.

Удачи.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Разрешение не нужно! Бывший муж продал свою долю бывшей жене! Она стала собственником, а он им перестал быть! Она полноправный владелец и разрешение на продажу ни у кого не надо брать!!!

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если доля продана официально, то единственным собственником на квартиру теперь является бывшая жена и она вправе распоряжаться своей собственностью как она захочет. С момента продажи доли жене, муж утрачивает какое-либо отношение и влияние на эту долю, квартиру, жену. Конечно же, все это применимо, если документы по ипотеке переоформлены на имя жены и она единственный плательщик по этому договору в настоящее время.