Является ли кража цепочки преступлением, если спустя год ее вернули?

Здравствуйте.

У меня на улице год назад отобрали цепочку. Но недавно этот человек раскаялся , вернул её моим родителям и извинился. Это можно считать преступлением ?

, Света, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, все равно это можно считать преступлением. поскольку то преступление публичного характера.

УК РФ, Статья 161. Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

УК РФ, Статья 162. Разбой

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия человека отобравшего у вас цепочку квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ (без отягчающих). Данная статья относится к категории преступлений средней тяжести (наказание не превышает пяти лет лишения свободы). Срок давности привлечения к уголовной ответственности (ст. 78 УК РФ) — шесть лет.

Ирина Антипова
Юрист

Добрый вечер, Светлана. Кража — это тайное хищение. Судя по вашему описанию вас ограбили. Срок давности позволяет привлечь грабителя к уголовной ответственности. Хочу обратить ваше внимание, что грабитель не сбыл награбленное, что указывает либо на то, что он начинающий и неопытный преступник, либо на его некорыстные мотивы.