Что делать при невозможности выплаты кредита?

Здравствуйте такой вопрос- брал кредит в сбербанке- успешно платил - потом в сбербанке была акция и впарили поверх старого рефенансирование доверительный кредит большой с которым возникли проблемы- кредит не под залог чего либо - и щас просрочки и т д - перекредитоваться на более выгодных условиях сбербанк не дал- на обращение об ухудшении финансового состояния также ответил отказом- что в такой ситуации от них ждать и какое возможно разрешение ситуации-? другие банки под нормальный процент неперекредитовывают т к изза сб большая финансовая нагрузка везде высвечивается

, Артур, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Артур.

Обязать предоставить рассрочку или рефинансирование по кредиту даже через суд Вы не сможете.

Ничего не остается, как ждать иска или судебного приказа. Судебный приказ нужно будет отменять в 10 дневный срок.

В суде требовать снижения неустойки.

Дальше просить у суда отсрочку или рассрочку исполнения решения суда.

Если есть имущество, переписывать его на других лиц.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Артур
Клиент, г. Казань

Здравствуйте

Большое спасибо за подробную консультацию

маленький вопрос- если учитывать что сбербанк закабалил своим кредитом и идея рефинансирования была по инициативе акции и предложению сбербанка- и на лицо факт закабаления и умышленного обонкрачивания меня как клиента их банка

одним словом - тот факт что у меня есть официальный доход - то решение суда может распространяться только на вычет из моего дохода? или опись имущества приставами и арест долей в единственном имуществе тоже будет применено? или такой доверительный кредит который сб впарили по одному только паспорту подразумевает что все меры ко мне могут быть применены касательно только моего официального дохода?