Как наказать врачей за халатность, в результате которой сын умер?

Здравствуйте! Сын поступил в приемный покой с ножевыми ранениями. Перевели в реанимацию, решили что жизни ни чего не угрожает и отправили в хирургическое отделение. Там ему стало хуже и он начал кричать. Врачи не долго думали и перевели в наркологию. Через 5 дней сын (25 лет) умер от сепсиса и гнойного плеврита. Вскрытие показало что были повреждены все органы! Что мне делать? Как наказать врачей за халатность?

, Марина, г. Екатеринбург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. надо вам жаловаться в прокуратуру и пробовать их привлечь.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.07.2017) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно подготовить  жалобу в прокуратуру и в Управление по здравоохранению Вашего города, можно отправить почтой. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Будет проведена проверка и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры. Дальнейшие действия нужно будет планировать уже после получения ответов на ваши жалобы.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина!

Если Ваш сын пострадал от ударов ножом, значит должно быть возбуждено уголовное дело по данному факту.  Причинитель ответит либо за преступление, охватывающее факт причинения смерти, либо сам факт смерти станет результатом неправильных действий со стороны медиков. Уголовная ответственность врачей возможная за отказ от оказания врачебной помощи или несвоевременное оказание помощи, а также за неосторожное причинение смерти.  В рамках уголовного дела по факту причинения ножевых ранений следует занять активную позицию. Требовать назначения экспертиз с постановкой вопросов о качестве оказания медицинской помощи. Можно обратиться с отдельным заявлением о преступлении в Следственный комитет, вариантом является обращение в Министерство здравоохранения вашего региона. следует учитывать, что у медиков развита корпоративность и заключения о нарушениях со стороны лечащих врачей будут даваться с трудностями.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина. Соболезную Вам. Сложная ситуация. Сложность будет состоять в том, чтобы разделить вред, причиненный здоровью ножевыми ранениями и действиями врачей. Скорее всего в настоящее время уже возбуждено уголовное дело по факту причинения телесных повреждений (ножевых ранений), в ходе расследования которого будет установлена степень тяжести вреда здоровью, причиненного именно ножевыми ранениями. Также необходимо установить степень тяжести вреда, причиненного действиями или бездействием врачей. Халатность (ст. 293 УК РФ) относится к подследственности следователей Следственного комитета РФ. Однако сложность привлечения к уголовной ответственности врачей по этой статье состоит в том, что ответственности подлежат лишь должностные лица, то есть не всякий врач подлежит ответственности по этой статье. Однако Вы не должны самостоятельно разбираться в том, кто виноват и подлежит ли он ответственности. Нужно писать заявление о проведении проверки и привлечении к уголовной ответственности виновных лиц в отдел СК по месту нахождения больницы, в которой скончался Ваш сын.

Параллельно нужно написать жалобы:

— главному врачу или сразу в Министерство здравоохранения о проведении проверки по поводу качества оказания медицинской помощи, повлекшей такие последствия. Если мер принято не будет, либо Вы будете не согласны с выводами проверки — нужно  написать жалобу в Росздравнадзор и в прокуратуру.