Как подать в суд на застройщика или управляющую компанию, если кладовая постоянно затоплена?

По договори участия в долевом строительстве была куплена кладовая (нежилое помещение) в цокольном этаже жилого многоквартирного дома. Акт приема передачи подписывали зимой, все было в порядке. С весны и по сей день при каждом дожде цоколь весь заливает водой, пользоваться кладовой невозможно, стоит несколько сантиметров воды. Управляющая компания бездействует, застройщик периодически откачивает воду, но после каждого дождя все повторяется. Есть желание подать в суд чтобы вернуть деньги за кладовую. Это реально? Как действовать?

, Антон, г. Калининград
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!
Вы вправе это сделать. Необходимо направить в адрес продавца претензию, в случае отказа в ее удовлетворении, вопрос необходимо будет решать в судебном порядке.

В соответствии со ст. 4 Закона РФ N 2300-1 от 07 февраля 1992 года «О защите прав потребителей» продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору; согласно ст. 18 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, в том числе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы; по требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками; при этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества; убытки возмещаются в сроки, установленные Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.