Каковы размеры госпошлины при установлении отцовства и взыскании алиментов?

Подскажите стоимость госпошлины на установление отцовства и алименты?Для податия заявления в суд на отца ребенка

, Полина, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Истец, при подаче иска по алиментам и направленного на защиту прав ребенка освобожден от госпошлины..

Ст. 333.36 НК РФ

1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

2) истцы — по искам о взыскании алиментов;

15) истцы — при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день!  В вашем случае у вас два требования:

1. установление отцовства — госпошлина 300 рублей;

2. взыскание алиментов — госпошлиноплачивается.

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте

Размер госпошлины на установление отцовства составляет 300 рублей в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.