С какого момента отсчитывается срок владения квартирой в доме ЖСК, при ее продаже?

Добрый день! Я собственник квартиры в доме жилищно-строительного кооператива. Паевой взнос выплачен в 1996 г., есть справка от правления ЖСК. Однако формальным оформлением собственности не занимался, выписка из РосРеестра получена только в 2017 г. Попаду ли я под 13% налогообложение при продаже квартиры до 2020 г.? Олег

, Олег, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Я собственник квартиры в доме жилищно-строительного кооператива. Паевой взнос выплачен в 1996 г., есть справка от правления ЖСК. Однако формальным оформлением собственности не занимался, выписка из РосРеестра получена только в 2017 г. Попаду ли я под 13% налогообложение при продаже квартиры до 2020 г.? Олег

Олег

Олег, добрый день! По общему правилу право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права, но есть и исключения, в том числе Ваш случай

ст. 218 ГК

4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.