Участие супругов военнослужащих в накопительной ипотечной системе

Здравствуйте. Муж,отслужив 20лет получил постоянное жильё(долевое участие всех членов семьи - 4 человека(муж,жена,дочь,сын).я ,тоже военослужащая,имею ли теперь право участвовать в накопительной ипотечный системе?или я уже обеспечена жильем ?

, Людмила, г. Южно-Сахалинск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Вы обеспечивались жильем в составе семьи супруга-вонннослужащего будучи сами военнослужащим или гражданским лицом?

Людмила
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Жильё полученное мужем находится в долевой собственности всех членов семьи(4человека.я имею 4часть квартиры).являюсь военнослужащий.

Людмила, права участника НИС не зависят от наличия у него и членов семьи жилья и как оно оформлено. Важно понять, жильё ваш супруг получал на себя и членов семьи, при получении на вас квадратные метры рассчитывались и на дату получения жилья вы являлись военнослужащий, так как в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащий имеет право обеспечиваться жильем самостоятельно либо в составе семьи супруга-военнослужащего. Здесь несколько вариантов:

1. Супруг получал жильё с учётом вас до вашего поступления на военную службу.

2. С учётом вас, но вы уже были военнослужащей.

3. Без учёта вас.

В 1 и 3 случаях вы имеете право реализовать своё право участника НИС, во втором — нет.