Правомерен ли отказ в назначении пенсии, если у меня только казахстанский стаж работы?

Добрый день! В 2016 году я перехал в РФ на пмж с Казахстана имея уже на руках паспорт гр.РФ. Естественно стажа российского у меня нет. Работал сначала имея казахское гражданство до 2002 года а потом принял российское и находился в Казахстане по 2014 год включительно. В октябре мне исполнилось 60 лет и меня вызвали в ПНФ с документами. Которых нехватало специалист сделал запрос в Казахстан. А теперь мне говорят что раз российского стажа у вас нет то в пенсии даже социальной вам будет отказано хотя соглашение между странами функционирует. С уважением Николай Пинчук

  • 1 001_
    .jpg
  • 2 001_
    .jpg
  • 3 001_
    .jpg
  • 1 001_
    .jpg
Уточнение от клиента

Нереагируют работники Ленинского района ПФ г.Омска на вашу консультацию и считают что им виднее как делать на месте....И уже предоставлял им и выписки что я работал в Казахстане по 2014 год

, Николай, г. Омск
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Пенсионное обеспечение граждан, прибывших из Казахстана, регулируется Соглашением стран СНГ от 13 марта 1992 года «О гарантиях прав граждан государств-участников содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения» (далее – Соглашение от 13.03.1992 г.). В соответствии с

частями 2, 3 статьи 6 Соглашения от 13.03.1992 г., для установления права на
пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам
государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на
территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за
время до вступления в силу настоящего Соглашения.

Данный документ подписан государствами-участниками СНГ, в том числе Российской Федерацией и Казахстаном.
В соответствии с пунктом 1 письма Министерства социальной защиты населения РФ от 31 января 1994 года N 1-369-18 при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время до 13 марта 1992 года, а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года.

Согласно пункту 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года N 99р «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР» для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих

видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. № 203-16).

 Следовательно, стаж приобретенный Вами на территории Казахстана до 01.01.2002 года должен быть учтен при назначении пенсии в РФ.

Периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.
Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Следовательно. периоды работы на территории Казахстана могут быть включены при условии уплаты за Вас страховых взносов в ПФ Казахстана.

Николай
Клиент, г. Омск

Ирина сославшись на ваш ответ по моему вопросу работники Ленинского района ПФ вообще нереагируют видимо на законодательство. Уже и прикреплял им файлы чтобы они сделали запросы в казахстан что я действительно работал по 2014 год там и с меня брали отчисления в местные органы....Нет вам все равно надо ждать до 65 лет и только потом вы полцчите социалку мол....

Добрый день!

Николай, а Вы обратились в ПФР с письменным заявлением о назначении пенсии? Если обратились, то ПФР в случае отказа  должен дать Вам решение об отказе в назначении пенсии, которое Вы вправе обжаловать в судебном порядке. Если будет необходима помощь можете обратиться ко мне через чат.

По вопросу назначения социальной пенсии, то на назначение такого вида пенсии Вы можете претендовать лишь при достижении возраста 65 лет и ее размер будет значительно ниже страховой.

Елена Хмельницкая
Юрист, г. Омск

Николай, отказ в назначении пенсии будет считаться незаконным.

Обжаловать его придется в суде. Но для того, чтобы это сделать Вам необходимо получить отказ Пенсионного фонда.