Перевод институт

Здравствуйте!

У меня такая история. Окончила первый курс и перевелась на второй курс в другой институт. Разница между программами вузов 10 дисциплин.

То есть мне нужно досдать 10 экзаменов. Заключила договор, оплатила за весь семестр 50000т.р.Прошёл уже месяц как я учусь и меня до сих пор не зачислили. А сегодня позвонили и сказали что я должна заплатить 53000т.р за то что преподаватели будут принимать у меня эти 10 экзаменов и пока я не оплачу меня не зачислят. Когда заключали договор про это ничего не сказали. После моих претензий про то что ничего не сказали они ответили: да, мы виноваты, можете написать жалобу, нас накажут, а стоимость вашей оплаты не изменится.

Уточнение от клиента

50тыс руб я заплатила за обучение за 1 семестр. Говорят заплатить еше 53тыс руб за то что якобы преподователи булут тратить свое время, на меня, чтобы выдать мне задание, и принимать его.

, Станислав, г. Хабаровск
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для конкретного ответа на Ваш вопрос договор надо видеть. Можете его приложить?

После моих претензий про то что ничего не сказали они ответили: да, мы виноваты, можете написать жалобу, нас накажут, а стоимость вашей оплаты не изменится.

Станислав

Не изменится стоимость первоначальная или стоимость с учетом повышения (53 000 руб.)? Вообще, если в самом договоре нет соответствующих оснований, то взять и повысить стоимость обучения в одностороннем порядке Институт не вправе. Речь о договоре гражданско-правового характера. Менять в одностороннем порядке условия договора одна из сторон договора без оснований, предусмотренных законом или самим договором, не может.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Станислав
Клиент, г. Хабаровск

Посмотрите пожалуйста, я уточнила

50тыс руб я заплатила за обучение за 1 семестр. Говорят заплатить еше 53тыс руб за то что якобы преподователи булут тратить свое время, на меня, чтобы выдать мне задание, и принимать его.

Станислав

У Вас плата взимается на основании договора. Если договором платеж 53000 рублей за сдачу разницы в предметах при переводе не установлен, то Вы вправе отказаться от оплаты. И откуда взята эта сумма 53000 рублей? Почему именно столько? Потрудились бы хотя бы расчет Вам предоставить, подтверждающий необходимость такой оплаты. Считаю, что Вы не обязаны ничего платить. Просто тут тонкий момент, руководство Института может потом чинить Вам препятствия, вплоть до отчисления. Но необоснованное отчисление из ВУЗа тоже можно обжаловать. Я Вам советую все равно настаивать на своем и отказаться от оплаты (если это не предусмотрено договором).

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

То есть мне нужно досдать 10 экзаменов. Заключила договор, оплатила за весь семестр 50000т.р.Прошёл уже месяц как я учусь и меня до сих пор не зачислили. А сегодня позвонили и сказали что я должна заплатить 53000т.р за то что преподаватели будут принимать у меня эти 10 экзаменов и пока я не оплачу меня не зачислят. Когда заключали договор про это ничего не сказали. После моих претензий про то что ничего не сказали они ответили: да, мы виноваты, можете написать жалобу, нас накажут, а стоимость вашей оплаты не изменится.

Станислав

Добрый день!

Станислав, в соответствии с

ПРИКАЗОМ Минобрнауки РФ
от 10 февраля 2017 года N 124
Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования http://docs.cntd.ru/document/4...

п. 20. Принимающая организация в течение 3 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 19 настоящего Порядка, издает приказ о зачислении в порядке перевода из исходной организации лица, отчисленного в связи с переводом (далее — приказ о зачислении в порядке перевода).

В случае зачисления по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц изданию приказа о зачислении в порядке перевода предшествует заключение договора об образовании.

После издания приказа о зачислении в порядке перевода принимающая организация формирует личное дело обучающегося, в которое заносятся в том числе заявление о переводе, справка о периоде обучения, иные документы, подтверждающие образовательные достижения обучающегося (при наличии), документ о предшествующем образовании (оригинал или копия), выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор об образовании, если зачисление осуществляется на обучение по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц.

В течение 5 рабочих дней со дня издания приказа о зачислении в порядке перевода студентам выдаются студенческий билет и зачетная книжка. Иным категориям обучающихся в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или локальными нормативными актами, выдаются документы, подтверждающие их обучение в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Таким образом, поскольку Вы заключили договор на обучение и оплатили его, то Вас обязаны зачислить в вуз. А вопросы по оплате за сдачу недостающих экзаменов должны решаться в процессе обучения в соответствии с локальными актами вуза.

Если Вас не зачислят в соответствии с приведенным приказом Минобрнауки, то напишите жалобу в Прокуратуру. Здесь явное нарушение Ваших прав.

Удачи Вам!

Посмотрите пожалуйста, я уточнила

Станислав

Станислав, все было ясно из вопроса. Я в ответе Вам и объяснил то, что Вас обязаны зачислить. А вопросы со сдачей решаются отдельно. Вполне возможно, что сдача экзаменов платная, но это не должно влиять на зачисление.

 Нужно смотреть локальные акты вуза. Напишите название вуза, в который Вы перевелись.

Удачи Вам!

Станислав
Клиент, г. Хабаровск

Хабаровск. ТОГУ. Больше волнует не само зачисление, тк они это обязаны сделать. Волнует откуда взялась эта сумма и почему я должна платить ее.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Станислав.

Рекомендую Вам попросить в Вузе в котором вы сейчас обучаетесь документы, подтверждающие правомерность требования взимания с вас дополнительной платы за прием экзаменов по необходимым дисциплинам.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 29. Информационная открытость образовательной организации

1. Образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

2. Образовательные организации обеспечивают открытость и доступность:

политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования;
4) документа о порядке оказания платных образовательных услуг, в том числе образца договора об оказании платных образовательных услуг, документа об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе;

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

А сегодня позвонили и сказали что я должна заплатить 53000т.р за то что преподаватели будут принимать у меня эти 10 экзаменов и пока я не оплачу меня не зачислят. Когда заключали договор про это ничего не сказали. После моих претензий про то что ничего не сказали они ответили: да, мы виноваты, можете написать жалобу, нас накажут, а стоимость вашей оплаты не изменится.

Станислав

Следует заметить, что несмотря на то, что в Вашем договоре не было указаний на доплату за ликвидацию разницы в учебных планах вузов, к сожалению, это действительно не означает, что оплачивать за нее Вам не придется. По смыслу нормативных-правовых актов в области образовательной деятельности образовательное учреждение самостоятельно устанавливает не противоречащие законодаетльству правила зачисления обучающихся в порядке перевода из других вузов. Вузы вправе издавать собственные локальные нормативные акты, такие как Положения о порядке ликвидации академической задолженности, Положения о порядке перевода, отчисления и восстановления студентов и др. Так, например, в Положении о порядке отчисления, восстановления и перевода студентов ЯрГУ было указано, что:

Для лиц, обучавшихся ранее в аккредитованных вузах, ликвидация разницы в учебных планах или сдача задолженности, производимая еще до зачисления в университет, проходит на платной основе в соответствии с Положением ЯрГУ о порядке образования, распределения и использования фондов внебюджетных средств, утвержденным 10.06.97 г., а перезачет оценок по дисциплинам, изученным ранее, — в соответствии с приказом ректора ЯрГУ от 11.02.96 г. № 42.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в вуз (как правило, пишется на имя ректора) с просьбой проинформировать, на основании каких конкретно локальных нормативных актов(Вы имеете полное право ознакомиться с ними) данного вуза Вы обязаны оплачивать услуги по ликвидации разницы в учебных планах вузов, и какая конкретно оплата за ликвидацию разницы за каждый предмет предусмотрена.

По возможности, в целях мирного урегулирования вопроса также можете записаться на личный прием к ректору (проректору). Поскольку открытым остается также вопрос о правомерности отсутствия в отношении Вас Приказа о зачислении в порядке перевода, этот вопрос Вы также можете разрешить на личном приеме у ректора (проректора).