Нужно ли прописывать ответственность по 52-ФЗ в договоре аренды?

Здравствуйте! Кто несет ответственность за нарушение требований ФЗ №52 от 30.03.1999 года Арендатор или Арендодатель? Арендуемое помещение встроенно в жилой дом( магазин продуктов). Разгрузка товара производится с торца здания. Суть вопроса в том, что Арендатор старается уклониться от оплаты стоимость аренды помещения на время приостановки его деятельности компетентными органами по жалобе жителей дома на шум после 19 часов при разгрузке товара.

Спасибо.

Александр.

, Александр, г. Москва
Татьяна Третьякова
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона 52-ФЗ обязанность соблюдения определенных ограничений возлагается на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в связи с осуществляемой ими деятельностью. Таким образом, ответственность за нарушение режима тишины возлагается на лицо, нарушающее данный режим.

Вопросы оплаты аренды на время простоя, обычно, прописываются в самом договоре (статья 614 Гражданского кодекса РФ). Приостановление деятельности в арендуемом помещение не является основанием для прекращения оплаты арендных платежей.