Как восстановить процессуальный срок по гражданскому делу для подачи кассации?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно восстановить процессуальный срок по гражданскому делу для подачи кассационной жалобы в Верховный суд РФ и что указать в качестве уважительной причины? Заранее, спасибо.

, Мария, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Мария, вот разъяснения Верховного суда:

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может
быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического
лица и только в исключительных случаях, когда суд признает
уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно
исключающим возможность подачи
кассационной жалобы в установленный
срок. В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким
обстоятельствам, в частности,могут относиться тяжелая болезнь,
беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя
обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства,

в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться
с кассационной жалобой в суд.
При этом следует иметь в виду, что заявление о восстановлении
срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно
исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления,
имели место в период не позднее одного года со дня вступления
обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи
112 ГПК РФ).
Мария
Клиент, г. Москва

В моём случае никто не разъяснил о том в какие сроки то или иное действие должно быть совершенно...ни юристы(которые вели моё дело), ни судья областного суда...

Подскажите, пожалуйста, тогда как мне быть и как отразить в заявлении о восстановлении срока по причине неграмотности? Каковы мои шансы на восстановление срока судом?

В моём случае никто не разъяснил о том в какие сроки то или иное действие должно быть совершенно… ни юристы(которые вели моё дело), ни судья областного суда...

Мария

В апелляционном определении порядок и сроки должны быть указаны.

Юридическая неграмотность — не основание.

Подскажите, пожалуйста, тогда как мне быть и как отразить в заявлении о восстановлении срока по причине неграмотности? Каковы мои шансы на восстановление срока судом?

Мария

Про неграмотность не вариант.

Если не присутствовали на процессе в апелляции, то укажите, что не знали о сроках обжалования. Не было возможности обжаловать.

Шансы, при таких обстоятельствах, не большие, если честно.

Елена Солдатова
Юридическая компания "Прававой Центр "СОВЕТНИК"", г. Самара

В соответствии со ст. 112 ГПК РФ Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

В соответствии со ст. 205 ГКРФ в исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Таким образом, если у Вас имеется возможность представить документы, подтверждающие наличие уважительной причины -тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность или иное обстоятельство, которое по Вашему мнению могло повлиять на пропуск процессуального срока обязательно представляйте его в суд. Именно такое доказательство и будет влиять на восстановление пропущенного срока. Например это может быть больничный лист, выписка о нахождении в лечебном учреждении, документ, подтверждающий, что Вы отсутствовали по месту жительства в период судебного разбирательства, либо не проживали в месте, которое было известно суду как место Вашего проживания. Все доводы должны быть обоснованы и подтверждены.

Мария
Клиент, г. Москва

В моём случае никто не разъяснил о том в какие сроки то или иное действие должно быть совершенно...ни юристы(которые вели моё дело), ни судья областного суда...

Подскажите, пожалуйста, тогда как мне быть и как отразить в заявлении о восстановлении срока по причине неграмотности? Каковы мои шансы на восстановление срока судом?

Думаю, что под неграмотностью подразумевают не юридическую неграмотность, а

скорее неумение писать, читать, считать и т. д. Люди, которые не понимают (в буквальном смысле) написанное, попадают под категорию «неграмотных», с точки зрения права. Это актуально для малых национальных народов и т. д. В Вашем случае, пробуйте ссылаться на то, что суд не разъяснил порядок и срок обжалования определения, решения, постановления в тексте судебного акта. Для этого, ознакомьтесь с нормами ст. 193, 198, гл. 39,40 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.