Правомерно ли требование оплаты по счетчикам за 3 года, если мы платили по средним начислениям?

Добрый день!

Столкнулись со следующей проблемой.

Оплату коммунальных услуг всегда производили по средним начислениям расчетного центра. В квартире установлены счетчики на горячее и холодное водоснабжение. Показания счетчиков всегда вписывали в квитанциях на оплату.

С июля месяца с расчетном центре ввели новую программу, стали присылать новые квитанции на оплату. За последние два месяца мы передали информацию по счетчика. Нам насчитали оплату за весь период установки счетчиков (3 года). Нас убеждают в том, что за горячую и холодную воду мы за все время не платили. Возникают вопросы. Как производились начисления за квартплату и куда отправляют ту часть квитанции, в которой указаны показания счетчиков? Заставляют платить еще раз, но теперь по счетчикам. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации и куда следует обращаться?

Спасибо!

, Елена, г. Москва
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.
Уважаемая Елена, в первую очередь вам следует обратиться с заявлением о разъяснении непосредственно в МФЦ, пусть вам дадут разъяснение по вашей оплате и выписки помесячные за указанный период т.е. за три года. После того как вы их получите, там будет видно оплачивали ли вы за воду. Так же можете обратиться непосредственно в ЖКУ. за разъяснением. т.к. в данный момент сложно говорить о том, как и за что вы платили.

Всего хорошего, удачи вам.

Ирина Антипова
Юрист

Здравствуйте!
1. Хранить за три года все квитанции и чеки с оплатой.
2. Письменно запросить выписку по лицевому счету в УК.
3. Сделать в таблице расчёт на основании ВАШИХ квитанций и чеков.
4. Следить за письмами из суда, быть готовой предъявить в суде с пояснениями.
5. Написать жалобу в прокуратуру на действия УК с мнением о том, что в них содержаться признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.