Как взыскать деньги за строительные материалы с заказчика ремонта?

Здравствуйте!

Работаю прорабом, взял заказ на квартиру. С хозяином квартиры были в хороших отношениях, можно сказать дружеских, поэтому договор не заключали на ремонт. Он присылал деньги частями и очень медленно и сжато, все что присылал шло на материалы. Поскольку на строительном рынке у меня знакомые по работе, материалы иногда давали без оплаты, чтобы можно было оплатить потом, когда расчищается заказчик. В итоге, набрал материалы на круглую сумму, установил потолки и ламинат в квартире. За ламинат остался должен подрядчикам порядка 70 тысяч рублей, за потолок около 30 тысяч рублей. Заказчик съехал, специально рассорился и не заплатил, ссылаясь на нарушение сроков (задержали на неделю). Но сроки нигде не обговаривались! Я остался должен эти деньги подрядчикам. Заказчик пугает связями, говорит что не заплатит больше ни копейки. Смету и акт предоставил, счёт выставил. Заказчик должен ещё 120 тысяч рублей, как раз погасить долг за материалы. Оплаты нет и похоже не будет. Пожалуйста, подскажите, что делать в этой ситуации? Неужели я должен платить за его ремонт из своего кармана? подрядчики мне звонят и пишут ежедневно! Уже хотят писать заявление в милицию! Что я могу сделать? Подскажите пожалуйста!!!

, Антон, г. Москва
Валерия Культрера
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день. Чья это квартира, где вы делаете ремонт? кто собственник по документам? и у кого все документы на купленные и установленные материалы?

Антон
Клиент, г. Москва

Собственник квартиры заказчик. Документы на материалы у меня на руках, но я копии, смету и итоговую стоимость отправлял заказчику, он знает стоимость и когда делали ремонт, его все цены и все устраивало. Просто отказывается платить, а долг на мне получается. Ремонт закончили уже, расчёт не получен.

К сожалению, по законодательству,  за долги перед магазинами, где вы брали товар, ответственным (должником) являетесь вы, поскольку товар приобретали от своего имени и вам добровольно или через суд придется эти долги закрывать перед магазинами.

А вот на Заказчика вы должны подавать в суд самостоятельно, для того чтобы оплату за все материалы получить, за выполненные работы, моральный вред и прочие расходы.