Отказ в помощи молодой семье из-за возраста супругов

Добрый день я обратился местной администрации за помощью они отказали мне 34 г супруги 27г потому что у меня возраст прошла. У нас двое детей нет собственного дома как можно получить помощь? Приобрести свой дом

, Шахзода, г. Прохладный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Помощь молодой семье Добрый день я обратился местной администрации за помощью они отказали мне 34 г супруги 27г потому что у меня возраст прошла. У нас двое детей нет собственного дома как можно получить помощь? Приобрести свой дом

Шахзода

Добрый день!

Если вас уже не ставят на учёт по программе молодой семье доступное жильё — узнайте в местной администрации о программе — Жильё для российской семьи, а если вы являетесь малообеспеченной семьёй и можете быть признанными нуждающимися в жилье — то можете встать на учёт для получения социального жилья.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Шахзода, здравствуйте!

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 «О федеральной целевой программе „Жилище“ на 2015 — 2020 годы» утверждена Федеральная жилищная программа «Обеспечение жильем молодых семей».

Механизм реализации программы предполагает оказание государственной поддержки молодым семьям в улучшении жилищных условий путем предоставления им социальных выплат. Согласно Правилам предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья, утвержденных Постановлением Правительств РФ от  17.12.2010 г. № 1050, право на государственную поддержку могут получить семьи:

  • где есть один ребенок и более;
  • возраст одного из родителей не должен превышать 35 лет;
  • молодая семья должна стоять на учете в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Молодая семья может быть неполной (один родитель) либо один из супругов не является гражданином РФ. Но это не лишает такую семью права на участие в программе, если она соответствует установленным требованиям.

Одним из обязательных условий предоставления социальной выплаты является наличие у молодой семьи собственных средств на приобретение жилья. Потому что социальные выплаты, формирующиеся из бюджетов разных уровней (федеральный, региональный и муниципальный) предусмотрены для оплаты части стоимости жилья. В зависимости от наполняемости бюджетов часть может составлять до 70%, остальную часть молодая семья должна оплатить за счет собственных средств.

В качестве собственных средств могут выступать:

  • средства материнского (семейного) капитала;
  • средства целевого (жилищного) кредита.

Во втором случае необходимо подобрать банк, который является участником программы «Молодая семья», и оформить ипотечный кредит.

Всего доброго!