Как выселить квартиросъемщика из квартиры собственника?

Здравствуйте,сдавала квартиру без договора,квартирантка накрутила воды на 40 кубов ,а это 3000 тыс,рублей,говорит платить не буду и съезжать не сьезжает,могу ли я выставить самолично её за дверь вместе с вещами,т.к. она угрожает что напишет что у неё что то пропало.спасибо

, Елена, г. Щигры
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае фактически должен быть заключен договор найма жилого помещения. При этом:

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
(п. 2 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Без договора оснований для пребывания указанного лица в принадлежащей Вам квартире нет. Также без договора квартирантка может не оплатить не только воду. По поводу обвинений Вас в хищении ее имущества: если таких фактов не было, опасаться Вам нечего, написать может кто угодно и что угодно.

Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

Гражданин, который самовольно, без законных оснований вселился в жилое помещение, может быть выселен из этого помещения не ранее вступления в силу решения суда, вынесенного по иску о принудительном выселении. Конечно же, такой гражданин выселяется без предоставления ему другого жилого помещения. Другое дело, что между моментом выявления самоуправного занятия помещения и моментом вступления в силу судебного решения проходит длительный период времени.

Однако с учетом конкретных обстоятельств дела и мотивов самовольного занятия чужого недвижимого имущества такой гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности за самоуправство (ст. 330 УК РФ), если такими действиями был причинен существенный вред

Т.о., по действующему законодательству правильно решать подобные вопросы через суд. Однако, эта процедура займет длительное время.

Предложите соседке выехать добровольно и оплатить задолженность, в противном случае вы будете обращаться в прокуратуру.

В случае непринятия ваших обращений, со свидетелями и в присутствии «жильца» смените замки и предложите ей выйти с вещами. Должна понять

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

То, что Вы не оформили письменный договор (при оплате до 10 тыс. руб.) с квартиранткой, не означает, что Вы такой договор не заключили.

По факту получается, что Вы заключили договор найма в устной форме (нарушив требование о письменной форме).

 Несоблюдение письменной формы сделки не влечет ее недействительность (ст.162 Гражданского кодекса РФ, часть первая). Есть только ограничение при доказывании в суде.

Поэтому с момента, как гражданка перестала платить за квартиру, она находится в ней незаконно. Незаконное проникновение в жилое помещение влечет уголовную ответственность по ст.139 Уголовного кодекса РФ.

Поэтому следует обратиться в полицию с заявлением о незаконном проникновении в жилье. Для подстраховки напишите квартирантке письмо о незаконном нахождении в квартире, приложите его к обращению в полицию.

По поводу воды. Если Вы договорились об оплате коммунальных за счет квартиранта, то можете обратиться в суд. В суде придется доказывать свою правоту и условия договора об оплате коммунальных квартиранткой.

Факт угрозы обвинения кражи предайте гласности в заявлении в полицию при обращении по незаконному проникновению в жилье. Приложите аудиозапись, если есть.

Если эти процедуры не помогут, то обратитесь в суд о выселении и о взыскании ущерба имуществу. К заявлению приложите полученные копии из полиции, когда она будет проводить проверку.

В прокуратуру обращаться не стоит, переправят в полицию.