Ответственность по статье 158 ч 2 и статье 111 ч 2

добрый день! у меня такая ситуация моему любимому предьявляют ст 158ч2 и 111ч2 вообщем дело было так ехал в поезде в плацкарте сел телефон он попросил у человека который ехал с ним в плацкарте воспользоваться зарядным устройством тот разрешил,но поистечении какого то времени пришли милиция начали все с проверке документов а потом предьявили что поступило заявление о краже зарядки он сразу же ее отдал и сказал что он сам разрешил их сняли с поезда и повезли в отдел мой любимый был на нервах так как его маме сделали операцию на сердце и у нее начались осложнения плюс переживал за сына которого воспитывает один в дороге он два раза врезал как бы пострадавшему сняли сделали осведетельствование сломан нос выбиты два зуба под глазами гимотомы что ему светит свидетелей каторые слышали что зарядку он просил и тот разрешил опросили

, Светлана, г. Чита
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Даже если вопрос с зарядным устройством разрешился, то мужчина понесет ответственность за причинение телесных повреждений.

Согласно УК РФ:

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
(п. «б» в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
(п. «е» в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — (п. «з» введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в отношении двух или более лиц, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, — наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На какой стадии разбирательство?

Светлана
Клиент, г. Чита

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ! ЗАДЕРЖАЛИ ЕГО В 5,20 В ИРКУТСКЕ СЕГОДНЯ ПРИВЕЗЛИ В ЧИТУ УТРОМ В 7 ЧАСОВ ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧТО ТАМ ДО АДВОКАТА ДОЗВОНИТСЯ НЕ МОГУ ПРОСТО СЕРДЦЕ РАЗРАВАЕТСЯ ОН РАНЬШЕ БЫЛ СУДИМ

Происшествие произошло в г. Чита? Транспортная полиция занимается этим?