Можно ли снять залог с купленного автомобиля?

Купил пол года назад залоговый автомобиль, об этом естественно не знал. Поставил на учет в ГБДД. Я четвертый собственник. Сейчас узнал , что месяц назад на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия т.к. он является залогом по кредитному договору у первого собственника. Когда первый собственник продавал второму (в январе 2015), в реестре залогов автомобиль не числился, ПТС оригинал соответственно второй покупатель не знал и не мог знать, что машина в залоге. В залоговом реестре автомобиль появился только через год после продажи. Могу я подать в суд о снятии залога? Можно доказать, что второй собственник является добропорядочным покупателем? Соответственно и все остальные после него?

, Павел, г. Тюмень
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! На мой взгляд, Вы вправе обратиться в суд с указанными Вами требованиями.

Вместе с тем, судебная практика по таким делам складывается не всегда в в пользу заявителя (добросовестного покупателя).

А если в общем, то:

Пунктом 2 статьи 346 ГК Российской Федерации предусмотрено, что если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя.

В силу пункта 1 статьи 353 ГК Российской Федерации, в случае перехода права собственности на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу. Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

Если Вам необходима  квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Данная тема обсуждалась среди юристов, в том числе на этом форуме. Запрет на совершение регистрационных действий действует в отношении залогополучателя на конкретный автомобиль. Если Вы приобрели его не у залогополучателя, то Вы и продавец не являетесь субъектом этого запрета.

Кроме того, это запрет на совершение регистрационных действий. Он не запрещает отчуждение имущества, в данном случае автомобиля.

Поэтому получите отказ в регистрации в ГИБДД и исходя из этих данных обращайтесь в суд.

ГИБДД по собственной воле не будет производить регистрационные действия с этим автомобилем при наличии  формального запрета.