Как зарегистрировать право на наследство по загранпаспорту?

Здравствуйте!

Я получил у нотариуса свидетельство о праве на наследство недвижимости, но в Росреестре мне отказано в регистрации по загранпаспорту. Но внутреннего паспорта у меня нет, Т.к. Я проживаю в Казахстане по виду на жительство уже пятнадцать лет.

Простой паспорт в консульстве естественно не выдают.

Как мне быть?

, Василий, г. Оренбург
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Вам всё равно необходимо лично прибыть в РФ для оформления права собственности на наследованную недвижимость. Поэтому обратитесь в территориальное подразделение УВМ (бывшее УФМС) ГУ МВД РФ по Оренбургской области с заявлением о выдаче паспорта. Тот факт, что Вы 15 лет проживаете по РВП в Казахстане не лишает Вас гражданства РФ и права на получение внутреннего паспорта гражданина РФ. Вам его оформят и выдадут, после чего Вы его предъявите в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской обл. либо через МФЦ.