Причины приостановления регистрации преобразования

добрый день!

подскажите, пожалуйста, возможен ли отказ (либо приостановление) в регистрации реорганизации в виде преобразования ао в ооо из-за наличия задолженности по пени в ифнс.

спасибо.

, Ирина, г. Москва
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина!

Согласно положениям п. 2 ст. 50 НК РФ правопреемник уплачивает штрафы, наложенные на реорганизованную компанию до завершения ее реорганизации.

Преобразование является одной из форм реорганизации юридического лица (п. 1 ст. 57 ГК РФ).

При преобразовании (изменении организационно-правовой формы) в соответствии с п. 5 ст. 58 ГК РФ к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица.

Следовательно, на правопреемника не может быть возложена обязанность по уплате штрафов, если налоговым органом не выносилось решение о привлечении к ответственности в отношении предшественника.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в
чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей
Борисович.