Возможен ли отказ конкурсной комиссии в заявке на продажу продукции из Эквадора?

Я - предприниматель, который стремится продать государственному унитарному предприятию (для выполнения гос. задания данным предприятием) продукт «Мастика резинобитумная», производства Эквадор. Конкурсная комиссия отклонила мою заявку по причине того, что Эквадор не входит в ВТО, а, следовательно, несмотря на то, что мастика соответствует техническим требованиям РФ, предъявляемым к продукции подобного рода, в участии конкурса мне было отказано. Правомерен ли отказ?

, Ася, г. Владивосток
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ася!

Статья 53 Закона №44-ФЗ (если закупка проводится по данному закону):

Заявка на участие в конкурсе признается надлежащей, если она соответствует требованиям настоящего Федерального закона, извещению об осуществлении закупки или приглашению принять участие в закрытом конкурсе и конкурсной документации, а участник закупки, подавший такую заявку, соответствует требованиям, которые предъявляются к участнику закупки и указаны в конкурсной документации.

Конкурсная комиссия отклоняет заявку на участие в конкурсе, если участник конкурса, подавший ее, не соответствует требованиям к участнику конкурса, указанным в конкурсной документации, или такая заявка признана не соответствующей требованиям, указанным в конкурсной документации.

В случае установления недостоверности информации, содержащейся в документах, представленных участником конкурса в соответствии с частью 2 статьи 51 Закона №44-ФЗ, конкурсная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.

Из тех условий, которые вы указали в вопросе отклонение заявки не правомерно.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! в данномислучае нужно изучить конкурсную документацию.вполнп возможно что там могли быть установлены ограничения допуска товаров либо запрет на допуск товаров. Поэтому не все так однозначно. Обращайтесь в чат, более подробно проконсультирую