Как правильно составить начало ДКП с тремя продавцами трёх долей в квартире?

Как правильно составить начало Договора купли-продажи в случае, когда двое в браке покупают в совместную собственность квартиру у троих долевых собственников (по 1/3 на каждого), где один из них — несовершеннолетний, а второй собственник-продавец — мать несовершеннолетнего?

, Anna, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Для начала, данный договор будет составлять нотариус, поскольку он требует нотариального удостоверения:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

(ред. от 29.07.2017)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

2. Если брать формулировку, то можно указать следующим образом:

Мы, ФИО одного собственника, паспортные данные, проживающий по адресу, ФИО матери, паспортные данные, проживающая по адресу, ФИО ребенка (дата рождения), данный свидетельства о рождении, проживающий по адресу, интересы которого в силу закона представляет мать — ФИО, именуемые в дальнейшем Продавец.

Шапка приведена для ребенка, не достигшего возвраста 14 лет.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Anna
Клиент, г. Москва

Спасибо, Наталья.