Какие документы нужны для подачи в суд, чтобы вернуть максимальные взносы в ПФР?

дочь ИП живет в другом городе. Не подавала декларации. В 2017 году выплатила максимальный платеж в ПФ за 2014год. сейчас я по доверенности подала декларации и закрыла ИП. За 2015 год уже выставлен опять максимальный платеж. Можем мы отменить максимальный платеж за 2015 год и вернуть за 2014 год?

, Елена, г. Омск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас уже, увы, но пропущены все сроки, по моему мнению, исходя только из предоставленной в вопросе информации, нет оснований законных для какого-то перерасчета или отмены решения ПФ. Но, в любом случае, обратитесь в ПФ, ничего от этого не потеряете уже, может пойдут вам навстречу и простят долги...

Федеральный закон от 24.07.2009 г. N 212-ФЗ (ред. от 04.06.2014) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Елена здравствуйте! Вам следует обратиться  с письменным заявлением в ПФ. Для примера есть письмо Томской ФНС, следующего содержания

Адрес ссылки:https://www.nalog.ru/

Предприниматели могут уменьшить задолженность по страховым взносам за 2014 и 2015 годы, представив налоговую декларацию

Индивидуальные предприниматели, имеющие задолженность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2014 и 2015 годы, могут существенно уменьшить ее объем, представив необходимую налоговую отчетность.В соответствии с ранее действовавшим Федеральным законом №212-ФЗ от 24.07.2009 предпринимателям, не отчитавшимся в налоговые органы за 2014 и 2015 годы, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование исчислялись в фиксированном размере как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного на начало финансового года, за который не представлена налоговая отчетность, и тарифа (26%) на обязательное пенсионное страхование, увеличенное в 12 раз.

Таким образом, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование индивидуальным предпринимателям, не отчитавшимся за 2014 год, были исчислены в сумме 138 627,84 руб. (8 х 5554 х 26% х 12), за 2015 год – в сумме 148 886,40 руб. (8 х 5965 х 26% х 12).

В случае если предприниматели представят необходимую налоговую отчетность за 2014 и 2015 годы, их обязательства по страховым взносам и соответствующие пени будут скорректированы и пересчитаны по формуле: 1МРОТ х 26% х 12 +1% от суммы дохода плательщика, превышающего 300 000 рублей.

Обоснование вышеуказанного письма изложено в

Письме Пенсионного фонда России и Федеральной налоговой службы от 6 сентября 2017 г. №№ НП-30-26/13859/ЗН-4-22/17710@ О направлении рекомендаций о порядке взаимодействия отделений ПФР и налоговых органов при корректировке указанных сведений

и в

Письме Минфина от 13 сентября 2017 г. N БС-4-11/18282@

О ПЕРЕРАСЧЕТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

Письма довольно объемные, рекомендую с ними ознакомиться самостоятельно в интернете.

Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Дело в том, что  в настоящее время, все отчисления проходят через Налоговый территориальный орган, и лишь спустя время информация поступает в ПФР. Так как у вас указаны старые периоды, Вам необходимо написать письмо в ПФР и попутно направить в Налоговую, для того, чтобы они пересмотрели размер. В случае их отказа, уже будете обращаться в суд, но досудебный порядок урегулирования проблемы у вас будет задействован. Как сказано выше, следует изучить письма ФНС, но исковая давность у вас не прошла, и можно попытаться добиться перерасчета, через Налоговую, так как ПФР, уже не владеет таковыми полномочиями. С них можно лишь потребовать справки об уплате страховых взносов.