Чем я рискую, размещая в интернете свои паспортные данные?

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация: попыталась работать наборщиком текста в интернете. Мне прислали форму договора и попросили указать свои паспортные данные. Скорее всего это лохотрон. Чем я рискую в этом случае? Могут ли воспользоваться моими паспортными данными для получения кредита или еще каких-либо мошеннических операций?

, Татьяна, г. Пенза
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вообще паспортные данные не являются секретной информацией, просто наличие этих данных у кого-либо Вам ни чем не грозит. Важнее то, чтобы Вы ничего не подписывали нигде. А по сути объявления о наборщиках текста в интернете это обман, Вы все верно понимаете. При необходимости Вы можете обратиться ко мне в чате и заказать непубличную консультацию или подготовку правового документа по Вашему вопросу. Всего Вам доброго!

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Они мне прислали электронный вариант трудового соглашения, где я указала свои паспортные данные и поставила подпись, и в электронной форме отослала назад. Чем я рискую в этом случае?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация: попыталась работать наборщиком текста в интернете. Мне прислали форму договора и попросили указать свои паспортные данные. Скорее всего это лохотрон. Чем я рискую в этом случае? Могут ли воспользоваться моими паспортными данными для получения кредита или еще каких-либо мошеннических операций?

Татьяна

Здравствуйте

в теории все может быть — но серьезный банк или кредитная организация выдают кредиты только при предъявлении оригинала паспорта. а даже не копии

иное дело банки недобросовестные и иные организации тоже