Есть ли риски при покупке таунхауса на находящейся в аренде земле?

Добрый вечер хочу купить таунхаус опасаюсь такой ситуации...застройщик говорит что земля в аренде на 7 лет но после завершения строительства они ее выкупают.в данном случае я собираюсь покупать свежепостроеный дом на земле которая еще в аренде.стоит ли опасаться такой сделки,какие документы нужно проверить что земля будет находится в моей собственности при покупке,какие подводные камни могут быть в данной ситуации.

, кирилл, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Только по этой причине опасаться думаю, что не стоит. Даже если не выкупят, право аренды будут в итоге передано Вам, а Вы уже, как собственник строения, будете иметь право на выкуп данного участка без торгов (ч.2 ст. 39.3 ЗК РФ). Конечно, если Вы не предполагали дополнительных затрат, связанных с приобретением земельного участка, то надо будет предусмотреть эти дополнительные денежные средства для покупки земли.