Должно ли в постановлении быть указано, что потерпевшей причинён физический вред?

Если по ч. 2 ст. 241 УК РФ к потерпевшей было применено физическое насилие, то в постановлении о признании её потерпевшей должно ли быть указано что её причинён физический вред или достаточно только моральный вред?

, ЮЛИЯ, г. Москва
Светлана Тупицина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Юлия!

В силу ч. 1 ст. 42 УПК РФ «Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.».

Обращаем Ваше внимание, что физическое лицо по общему правилу должно быть признано в уголовном деле вначале потерпевшим, а затем уже гражданским истцом.

Об этом говорится в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 (ред. от 16.05.2017) «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» (абз.3 п. 3):

"… В решении суда о признании лица потерпевшим должно быть указано, какими действиями, из вмененных подсудимому, и какой именно вред ему причинен, в том числе при причинении вреда сразу нескольких видов (физического, имущественного и морального, вреда деловой репутации).".

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

к потерпевшей было применено физическое насилие, то в постановлении о признании её потерпевшей должно ли быть указано что её причинён физический вред

ЮЛИЯ

Юлия,

да, конечно, это должно быть указано.

2. Те же деяния, совершенные
: а) лицом с использованием своего служебного положения;
б) с применением насилия или с угрозой его применения;
в) с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних, -

Следует заметить, что если в результате насильственных действий был причинён ещё и вред здоровью, содеянное подлежит дополнительной квалификации по УК РФ (ст.ст.115, 111, 112 ВК РФ), поскольку диспозиция ст.241УК РФ указывает только на сам факт применения насилия, а не на последствия, сим насилием причинённые.

постановлении о признании её потерпевшей должно ли быть указано

ЮЛИЯ

Если следователь и забыл это указать, ничего страшного. Основанием для взыскания вреда (и определения его размера) является не одно только это постановление, а приговор суда в целом, т.е. признания лица виновным в совершении данного преступления. Если гражданский иск заявлен в уголовном деле, при его разрешении суд будет руководствоваться всеми имеющимися материалами дела, а не постановлением о признании потерпевшим.