Может ли ИП подать от себя исполнительный лист в банк или начать процедуру банкротства?

Долг компании ООО"А" был переуступлен компанией ООО"Б" индивидуальному предпринимателю(ИП) в феврале. В марте сменился директор и учредитель в ООО"Б". Но иск в суд по долгу ООО"А" был еще подан ООО"Б" в феврале. В марте было заседание (заседание переносили, потом апелляция), долги ООО"А" перед ООО"Б" были признаны судом. В июле ООО"Б" получила исполнительный лист и передало ИП.

Вопрос: Может ли ИП подать от себя исполнительный лист в банк или начать процедуру банкротства (долг более 0,5млн.) ????

, Андрей, г. Екатеринбург
Семен Кучма
Юрист

Да, только перед этим ему нужно подать в суд заявление о процессуальном правопреемстве и получить определение о замене стороны.