Может ли отец ребенка отсудить его у матери-одиночки?

Подскажите пожалуйста!Я и моя 4-х летняя доченька гражданки Украины,в свидетельстве о рождении в Украине прочерк об отце не ставят,а записывают со слов матери,и выдают подтверждающий документ на руки,ребенок родился вне брака в Украине,отец гражданин России,на данный момент мы проживаем в Московской области,имеем временную прописку,рвп,и в ближайшее время должны с дочкой уже получить вид на жительство.У меня вопрос,для того чтобы подать на алименты,я слышала нужно установление отцовства,либо днк либо его добровольное согласие в ЗАГСе.Какие я имею плюсы,а какие минусы если подать на отцовство ради алиментов,может ли отец имея постоянную прописку в трёхкомнатной квартире своей живой матери,имея паспорт рф,и если работает на данный момент-имеет зарплату в 2-3 раза больше чем у меня,по последним данным знаю у него была зарплата 50000 или болеет чем,имеет ли он право отсудить у меня ребёнка?Я работаю официально,зарплата в 2 раза меньше чем у него,у меня нет своей квартиры и нет паспорта РФ.Спасибо за ответ!

, Яна, г. Электрогорск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Какие я имею плюсы, а какие минусы если подать на отцовство ради алиментов.
Яна

Плюсы и минусы являются сугубо индивидуальной оценкой для каждого человека.

Последствия такие. В случае признания отцовства у отца ребенка возникнет обязанность выплачивать Вам алименты. Но вот фактические выплаты и размер реально получаемых средств будет зависеть от его трудоустройства и размера его официальной зарплаты. Также Ваш ребенок будет являться его наследником. При этом у отца появится право добиваться общения с ребенком.

может ли отец имея постоянную прописку в трёхкомнатной квартире своей живой матери, имея паспорт рф, и если работает на данный момент-имеет зарплату в 2-3 раза больше чем у меня, по последним данным знаю у него была зарплата 50000 или болеет чем, имеет ли он право отсудить у меня ребёнка? Я работаю официально, зарплата в 2 раза меньше чем у него, у меня нет своей квартиры и нет паспорта РФ.Спасибо за ответ!

Нет, не может. Указанные основания не являются определяющими в споре по определению места жительства с одним из родителей. Но обратиться в суд с таким иском у него право будет.