Хотим произвести СТМ, но заявить себя как производитель на упаковке, насколько это законно?

Добрый день!

Необходима консультация специалиста.

Мы являемся производителями замороженной готовой продукции.

Для своего производства закупаем у производителя сычужные сыры.

Хотели бы попробовать выпустить СТМ по сычужным сырам, использую их производственную площадку.

Производственные мощности производителя сыров позволяют это делать.

Но, учитывая желание торговых сетей работать напрямую с производителем, хотели бы на упаковке сыра заявить себя как производитель.

У нас есть информация, что можно заключить с производителем Договор контрактного производства, для этих целей.

Мы получаем продукт как сырье, упаковываем его, и продаем как продукт собственного производства.

Насколько это законно?

, Евгений, г. Москва
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

По договору контрактного производства вы заказываете производство товара своего наименования на стороннем независимом производстве с соблюдением технологического процесса. Принимаете на себя все риски которые могут быть предъявлены производителю. Это более маржинальная сделка чем приобретение готового продукта и его упаковка, поскольку снимает с производителя некоторые риски и возлагает их на вас. Цена товара для вас по договору контрактного производства будет ниже.

Да это законно. необходимо использовать свой бренд на сыр. и его вам произведут а вы будете производителем. В этом вся суть контрактного производства.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
При заключении договора контрактного производства для сетевой торговой марки (СТМ) Вы вправе указывать на упаковке наименование своего ЮЛ как производителя, а непосредственного исполнителя — как изготовителя.
Следует  учесть, что на производителя в таком случае ложится обязанность декларированию соответствия на требования технического регламента Таможенного Союза «О безопасности молока и молочной продукции».