Какой штраф мне грозит в суде за сбитого пешехода?

Здравствуйте, у меня такая проблема, в общем я отвозил друга утром 10.04.17 на вокзал(был туман), и по пути не заметил пешехода и сбил его, я сразу пошел помогать ему (парень 17 лет)подняться и посмотреть что с ним, я хотел отвезти его в больницу, но водитель который ехал позади меня остановил меня и сказал что уже вызвал скорую и гибдд, я был абсолютно трезвый и вменяемый, после этого парня забрали на скорой помощи, я же поехал в гибдд для оформления всех документов и проверки на спиртное, мне выписали штраф за то, что не уступил пешеходу, позже привезти пострадавшего и у него началась истерика, я извинялся перед ним, потом мы с его родителями договорились что я буду помогать в лечении. Днем этого же дня его мама позвонила мне и сказала какие лекарства необходимо купить, я купил все лекарства и привез им домой, нужно было ставить уколы, но его мама не умела, поэтому я предложил что давай я буду ставить(я по профессии спасатель и умею ставить уколы), после того как я поставил ему уколы и отдал лекарства он успокоился и извинился за истерику. Я уехал домой. На следующий день его положили в больницу, у него было сотрясение, перелом мизинца и ушиб бедра, я хотел навестить его, но доступ к нему в палату был запрещен, т.к. родители не хотели чтобы я приходил. Я купил фрукты и сок и передал его матери, чтобы она передала ему и пожелал ему скорейшего выздоровления. Прошло три месяца никаких звонков от них не поступало и 19.07.17 она мне позвонила и сказала, что сын просит возместить моральный ущерб, и грозила мне подачей в суд, я сказал что не нужно доводить дело до суда,я предложил встретится и обсудить сумму, их не было в городе и она сказала что на следующей неделе приедет, я сказал хорошо. После этого никаких звонков от них не поступало и в сентябре снова она мне позвонила, я не смог взять трубку, т.к. был на работе, и 5.10.17 мне пришла повестка в суд на 19.10.17. Вопрос: какой штраф мне грозит в суде и можно ли как-то договорится с ними, чтобы суд был отменен?

, Максим, г. Нефтекамск
Анастасия Владычкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

За то, что вы сбили пешехода, вас могут лишь водительских прав от года до полутора лет, за причинение легкого вреда здоровью другого участника ДТП (ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ).

Суд отменить можно, если вы с родителями юноши (либо с ним если ему уже 18 лет) заключите мировое соглашение, которое предъявите в суд, и истцы будут ходатайствовать о прекращении производства по делу

Максим
Клиент, г. Нефтекамск

А перелом пальца и сотрясение мозга это считается легкий вред здоровью? И все же какую сумму мне могут выписать за моральный ущерб?

Это легкий вред здоровью, все зависит от того, как себя будет вести в суде пострадавшая сторона, моральный ущерб может быть около 30-50 тыс. руб.

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Из Ваших пояснений следует, что административный штраф Вам был выписан, если он своевременно уплачен, иных штрафов для Вас не предусмотрено. В рамках гражданского иска родители несовершеннолетнего вправе потребовать от Вас компенсации денежных средств, затраченных на лечение, в размере, подтверждённом документально. В свою очередь Вы можете представить в суд информацию о затраченных с Вашей стороны средствах на лекарства для пострадавшего, хорошо если сохранились чеки, если нет, то показания двух свидетелей будет достаточно. Что касается компенсации морального вреда, это очень трудно доказуемый момент, какая бы сумма  не была названа, она должна быть обоснована для суда, на практике это редко превышает 5 тысяч рублей, а если нет вразумительных, документальных обоснований, то вообще оказывают. В суде Ваша задача требовать от истца именно обоснованного пояснения заявленной суммы морального вреда, с учётом Вашего участия в судьбе потерпевшего.