Обязан ли суд апелляционной инстанции исследовать новые доказательства?

Решение принятое мировым судьёй было обжаловано в районом суде, где было вынесено иное решение, однако никаких новых доказательств исследовано не было.

, тим, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

только, если Вы докажете, что эти доказательства не могли представить в суд первой инстанции по причинам от Вас независящим и объективным
ст. 322 ГПК РФ — Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Такой обязанности у суда нет.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Дмитрий Беленков
Юридическая компания "Де-Юре Консалт"

Добрый день, суд апелляционной инстанции согласно ст. 327 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее — ГПК РФ) повторно рассматривает дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных ГПК РФ, считаю, суд был обязан исследовать новые доказательства по делу. Таким образом, Вы имеет право обжаловать решение районного суда в вышестоящую инстанцию.