Что грозит за сдачу в наем квартиры, выданной сироте?

Здравствуйте. Мне выдало государство квартиру как сироте. 5 лет до приватизации еще не прошло и так как я учусь в другом городе в университете, я сдаю квартиру. Сегодня пришли туда люди из жилищного(а там проживают съемщики). Искали меня чтобы пересмотреть документы.

У меня вопрос, что может случиться если люди из жилищного увидели что я сдаю квартиру

, Николай,
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

«Люди из жилищного» — это не налоговая инспекция, которая в том случае, если Вы сдаете жилье без договора найма и не платите налоги с получаемого дохода может начислить штрафы и пени. Пока переживать нет причины. Но в дальнейшем предупредите квартиросъемщиков не открывать двери и никого не впускать. Собственно говоря, Вас-собственника жилья нет в квартире, о чем могут квартиросъемщики разговаривать и какую они могут дать информацию, кроме Вашего телефона и то с Вашего согласия.

За незаконную сдачу квартиру предусмотрена следующая ответственность:

НК РФ Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества, расчета по страховым взносам)
1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета
влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
...3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
 влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

,