Должен ли ребенок-сирота платить за проживание в общежитии?

Здравствуйте! Вопрос такой: Учусь в ТГУ им Державина, в 2017 году сказали платить за общежитие детям сиротам, якобы раньше мы не платили, а сейчас говорят ,то вышел новый закон ,что мы не платим за наем общежития, а коммунальные услуги должны оплачивать

, Константин, г. Тамбов
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

нет. это незаконно. согласно ч.6 ст.39 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.12. „  Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) и (или) размер платы за коммунальные услуги в общежитии для обучающихся или не взимать такую плату с отдельных категорий обучающихся с учетом мнения советов обучающихся и представительных органов обучающихся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность (при их наличии). Лица, указанные в части 5 статьи 36 настоящего Федерального закона, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем) в общежитии."  Дети-сироты относятся к такой категории.

Важно отметить, что в данном случае, речь идет о плате за наем помещения.  Если вы  и так не платите за наем помещения, то порядок взимания коммунальных услуг регулируется, в том числе, соответствующим локальным НПА вашего вуза — приказом. Необходимо с ним ознакомиться. Кроме того, порядок взимания платы регулируется Постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1190 (ред. от 27.02.2017) «О Правилах определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях...»