Уплата налога с продажи бизнеса

Существует салон красоты, помещение арендуется в ТЦ. Данный салон красоты собственники хотят продать как готовый бизнес с переоформлением всех документов, включая, естественно, договор аренды. Будет заключен договор купли-продажи на продажу бизнеса. Должен ли продавец платить налоги с данной сделки? Если да, то какие документы должны быть поданы в налоговую и какой % налога должен быть уплачен?

, мария, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!
Здесь нужно точно знать как именно будет оформляться сделка. Если салон — это юридическое лицо и бизнес будет продаваться в виде продажи этого юридического лица, то у учредителей, конечно же, возникает доход. И данный доход облагается НДФЛ (если собственники физлица). Налог будет уплачиваться с разницы между тем, что они внесли ранее в УК и ценой продажи доли.

Но при продаже фирмы не требуется никакое «переоформление». А у вас говорится именно о нет. Возможна уступка прав. Например, по договору аренды. И отдельная продажа всего оборудования. И здесь тоже возникает налогоолагаемый доход. Но порядок налогооблодения зависит именно от того, как будет оформлена эта сделка.

мария
Клиент, г. Москва

Тимур,

сделка осуществляется между ООО, в котором два соучредителя (муж+жена)-продавцы и физ.лицом. Они не продают юр.лицо, а продают именно принадлежащий им готовый бизнес (с его материальными и нематериальными активами и переуступкой прав аренды)

Они не продают юр.лицо, а продают именно принадлежащий им готовый бизнес (с его материальными и нематериальными активами и переуступкой прав аренды)

мария

Тогда продавцом будет ООО. А значит, у него будет возникать доход в виде продажи оборудования, нематериальные активы и т.д.

Налогообложение здесь будет зависеть от того, какой налоговый режим применяет ООО. Но в любом случае ООО должно будет платить налоги — либо налог на прибыль, либо налог на УСН.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Мария, здравствуйте. Поясните как оформлен данный салон, ООО или ИП?

мария
Клиент, г. Москва

Максим, добрый день!

Оформлен как ООО

Они не продают юр.лицо, а продают именно принадлежащий им готовый бизнес (с его материальными и нематериальными активами и переуступкой прав аренды)

мария

Мария, в этом случае стороной сделки (продавцом) будет выступать ООО, все активы вы продаете обычным договором купли продажи, где продавцом будет ООО, как собственник. Уплата налогов и подача деклараций будет в обычном режиме, в зависимости от системы налогообложения ООО.

У физ. лиц — учредителей ООО не возникнет никаких доходов и соответственно налогов.