Могу ли я получить землю под строительство от государства в Самаре?

Здравствуйте у меня вопрос могу ли я получить землю от государства в Самаре? Моя мама многодетная и без кормильца мой папа умер, я старший сын мне 20 лет у нас не чего нет ни у меня ни у мамы мы все прописаны у бабушке квартира тоже нее, а завода на котором она работала !

, Владислав, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Владислав! Что касается лично Вас, то Вы можете претендовать на предоставление Вам благоустроенного жилого помещения муниципального специализированного жилищного фонда как лицо из числа детей-сирот (если Ваш отец умер до достижения Вами 18-летнего возраста) на основании ст.3 Закона Самарской области от 28 декабря 2012 г. № 135-ГД (скорее всего, в бабушкиной квартире общая площадь на одного прописанного составляет менее 14 кв.м.).

Если же вести речь именно о предоставлении земельного участка, то при определенных условиях право на это может иметь Ваша мама. В ч.10 ст.9 Закона Самарской области «О земле» от 11 марта 2005 г. № 94-ГД эти условия перечислены: «Предоставление земельных участков осуществляется при наличии следующих условий: 1) граждане, имеющие трех и более детей, и их дети являются гражданами РФ;

2) граждане, имеющие трех и более детей, не лишены родительских прав;

3) граждане, имеющие трех и более детей, постоянно проживают на территории Самарской области не менее пяти последних лет;

4) дети граждан, имеющих трех и более детей, являются им или одному из них родными и (или) усыновленными;

5) дети граждан, имеющих трех и более детей, не достигли возраста 18 лет или возраста 23 лет в случае обучения в образовательных организациях по очной форме обучения, либо достигли возраста 18 лет, но являются инвалидами и были признаны инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

6) дети граждан, имеющих трех и более детей, совместно проживают с гражданином, имеющим трех и более детей».

С уважением, А.Д.Руслин.

Владислав, вынужден частично скорректировать свой предыдущий ответ. По категорию лиц из числа детей-сирот Вы не подпадаете, т.к. таковыми в соответствии с федеральным законодательством считаются только те лица, у которых умерли оба или единственный родитель (не один из двух, а именно единственный). При ответе на Ваш вопрос мной допущена в этой части досадная невнимательность, приношу свои извинения.

В части возможности предоставления земельного участка Вашей маме от своих слов не отказываюсь.

С уважением, А.Д.Руслин.