Как мне оформить 2/9 части наследства на себя?

Подскажите пожалуйста. После смерти бабушки пай на землю она завещала по долям: 2/9 моему отцу, 7/9 дяде. Мой отец умер, я вступила в наследство. Как мне оформить 2/9 части на себя. И возможно ли оформление без 2наследника, т.к без дяди. Документов у меня нет. Спасибо

, Наталия, г. Волгоград
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Если я правильно поняла, ваш отец при жизни не оформил надлежащим образом права на земельный участок. В таком случае вопрос придется решать в судебном порядке.

Но без документов оформить права будет очень затруднительно.

Наталия
Клиент, г. Волгоград

Да, все правильно поняли. Все до сих пор оформлено на бабушку, отец просто вступтл в наследство, но документы не переделывал. В итоге свидетельство на землю на бабушку есть, а на дом нет ничего, т.к дом самострой и в собственность бабушка дом не оформила. А могу ли я только со свидетельством на землю обращаться в суд? И также есть паи, на которые кроме свидетельства ничего нет. Спасибо

Да, обращайтесь с документами на земельный участок и паи, и признавайте их наследственной массой. Самовольную постройку также возможно узаконить только в судебном порядке.