Как подать жалобу в Роспотребнадзор, если гудит лифт в МКД?

Добрый день!

16 лет живу в доме, являюсь частным собственником.

живу на 13 этаже, сверху тех.этаж/чердак.

С конца августа появился гул от лифта, уверенности, что он превышает нормы у меня нет, но жить мешает и весьма ощутимо.

Обратилась в лифтовую компанию, они 2 раза присылали механика, механик заявки закрыл, так как нарушений в работе лифта не обнаружил.

Затем я связалась с инженером лифтовой компании, сначала пришел инженер, послушал с утра гул, согласился, что гул есть, потом пришел еще раз, уже вместе с механиками, послушали, остановились на том, что надо заменить подшипники в лифте.

Далее получилось, что механики с председателем друг друга не поняли, механики решили, что председатель отказал в замене подшипников, председатель сказала, что не отказывала, мне надоело, я позвонила в 004, в итоге пришли уже 4 человека: инженер, 2 механика и председатель, час гоняли лифт, поочередно что-то отключая, еще раз сказали про подшипники и их решили менять.

На данный момент подшипники заменили, но гул остался на месте.

Вчера звонил механик с председателем, видимо дело в редукторе, но замена редуктора это дорогое мероприятие и у меня, по их словам, вариантов 2:

1. попробовать смириться, так как гул должен стать тише (отмечу, сначала стал, сегодня снова гудит)

2. вызывать экспертов на замер шума, но ТСЖ экспертизу не хочет оплачивать, в итоге они согласны ее оплатить, только если шум превышает нормы.

Я взяла время на размышление.

Собственно, 2 вопроса:

1. после подачи заявления в РПН кто будет оплачивать банкет в виде экспертизы?

2. Надо ли предварительно писать заявление на имя председателя? (лифт является оборудованием повышенной опасности, причины гула, судя по всему, так и не выяснены)

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Дарья.

Просто напишите образение в роспотребнадзор по месту вашего жительства.

ТАкже содержание общего имущества является обязанностью управляющей компании. Напишите им претензию и подождите их ответ. Если никаких положительных моментов в ответе не будет — обращайтесь в прокуратуру.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Алексей, спасибо!

Я, может, торможу, но как лучше сделать-то?

Сначала в Роспотреб, потом претензию, или сначала претензию, а потом в Роспотреб?

И кто должен оплачивать экспертизу? Я, в случае если шум не превышен, или ТСЖ в любом случае?

Спасибо!

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Дарья! На мой взгляд, Вы не обязаны оплачивать какие-либо исследования после обращения в Роспотребнадзор.

Также пожаловаться шум от систем инженерно-технического обеспечения жилых зданий (систем отопления, лифтового оборудования, электрощитовых, которые находятся смежно с жилыми комнатами), на шум от систем вентиляции и оборудования размещенного в нежилых помещениях, а также на неисправную работу источника повышенной опасности Вы вправе в прокуратуру.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.

Очевидно, в первую очередь необходимо обратиться в Роспотребнадзор.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей Борисович, большое спасибо за оперативный и развернутый ответ и уточнение к ответу!

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарья, добрый день.

Направляйте жалобу в Роспотребнадзор (можно через сайт) и требуйте одновременно произвести замер шума — ночью. Откажутся производить замер ночью — тогда и обратитесь в экспертную организацию.

Роспотребнадзор обязан произвести замер уровня шума.

Только после ответа Роспотребнадзора и результатов замера уровня шума у Вас будут достаточные доказательства для обращения с иском в суд.