Налог при продаже квартиры, если приобретается дача большей стоимости

Продал кв.за 3 400000 владею менее 3 лет - покупаю дачу за 5 800000 какой (сколько) налог я должен заплатить? Спасибо

, Владимир, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Продал кв.за 3 400000 владею менее 3 лет — покупаю дачу за 5 800000 какой (сколько) налог я должен заплатить? Спасибо

Владимир

Владимир, добрый день! Налог Вы должны заплатить в размере 13% от дохода каковым является сумма полученная от продажи квартиры. При этом Вы вправе уменьшить доход на сумму расходов на ее приобретение либо на налоговый вычет в размере 1 млн. Покупка дачи не имеет значения т.к. дача не относится к жилым помещениям и вычет при покупке на нее не предоставляется

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы являетесь налоговым резидентом РФ по НДФЛ, то у Вас есть право на уменьшение Вашего дохода от продажи квартиры на сумму расходов на покупку этой же квартиры в прошлом либо на 1 миллион рублей. Соответственно, НДФЛ будет уплачиваться с разницы указанных значений. Если ранее не получали вычет при покупке имущества, то можете и на него претендовать, но тут надо разбираться с тем, что именно Вы купили (смотреть документы)

Владимир
Клиент, г. Москва

А если дача с правом прописки?

Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Если Вы владеете имуществом менее 3 лет, Вы будете обязаны уплатить налог с дохода физических лиц (НДФЛ) по ставке 13% с суммы Вашего дохода за продажу квартиры (3400000).

При этом, Вы можете уменьшить свои доходы от продажи недвижимого имущества на сумму имущественного налогового вычета.

Так, в случае продажи недвижимого имущества или доли в нем (при условии, что оно не использовалось в предпринимательской деятельности) вы можете уменьшить свой доход по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2, 4 п. 2 ст. 220 Налогового Кодекса РФ):
1) на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующих объектов недвижимости и долей в них: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков; или в размере 250 000 руб. — при продаже иных объектов недвижимости (например, гаража) либо
2) фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению объекта недвижимости (в том числе риелторские услуги, проценты по кредиту).

Вышеуказанный налоговый вычет Вы можете получить при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, когда будете декларировать свои доходы от продажи имущества (ст. 216, п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 229 Налогового Кодекса РФ).

Будем рады ответить на дополнительные вопросы!