Налоговый вычет за жилье для военнослужащих

Я военнослужащий, хочу получить денежную компенсацию в замен жилья, хочу приобрести на эти деньги хочу приобрести жильё, могу ли я получить компенсацию за налоговый вычет с этой покупки?

, Евгений, г. Хабаровск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Я военнослужащий, хочу получить денежную компенсацию в замен жилья, хочу приобрести на эти деньги хочу приобрести жильё, могу ли я получить компенсацию за налоговый вычет с этой покупки?

Евгений

Евгений, добрый день! Согласно ст. 220 НК

5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.