С какого момента нужно платить за кап ремонт, если стал собственником позже указанных сроков?

Здравствуйте,пришел судебный приказ от мирового судьи о взыскании с должника в пользу регионального фонда содействия кап.ремонту общего имущества в многоквартирных домах,задолженность по оплате взносов за кап. ремонт за период с 01.11.2014 по 30.06.2017в размере 16010рублей 40коп.,пени за не своевременную и не полную оплату взносов га кап.ремонт за период с .01.06.2015 по 30.06.2017г. в размере 2525руб.16 коп,и плюс расходы по уплате госуд.пошлины,у меня вопрос с какого периода должен платить якобы должник если он стал собственником квартиры 26.10.2015,раньше собственником был другой родственник который умер 22.04.2015 и что это за пени не пойму?

, Светлана,
Ксения Трикоз
Юрист

Добрый день, Светлана! Действительно, согласно действующему законодательству собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Вместе с тем, в силу ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Часть 3 ст. 158 ЖК РФ распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2013 г.

Таким образом, задолженность по уплате взносов за капитальный ремонт должен уплатить действующий собственник помещения.

В силу закона граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.