Как разделить квартиру после смерти отца между мной сыном и его матерью

У меня недавно умер отец мы жили в 3-ём это я сын умершего сам умерший и моя бабушка его мама в 4-х комнатной квартире прописаны там только моя бабушка и отец я же нет какие у меня права на наследство от отца завещания нет а бабушка не даёт документы и не хочет меня прописывать.

, Сергей, г. Кемерово
Алена Шеврина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Независимо от того, кто прописан в квартире, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг умершего.

Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и оформить на себя соответствующую долю в квартире. Тогда ВЫ сами сможете прописаться. Документы можно восстановить в тех органах, которые их выдавали.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Для начала закажите ВЫписку из ЕГРП, чтобы понять, квартира приватизирована и в чьей собственности находится. а то получится, что она отцу не принадлежала, тогда и наследства на неё нет.