Правомерность платы за наем жилья, если квартира приватизирована

1. Квартира в которой я проживаю приватизирована и уже достаточно давно. В данный момент собственником является мама. До приватизации квартиросъемщиком являлся мой папа. Все квитанции за наем жилого помещения оплачивались своевременно вместе с коммунальными платежами. С недавнего времени стали приходить квитанции отдельно за наем жилого помещения с начислением платы. ВОППРОС: имеют ли право данные субъекты выставлять счета за наем помещения с учетом того, что квартира приватизирована? И имеет ли к этому отношение бывший квартиросъемщик?

2. Буквально месяца 3 назад стали приходить квитанции за кап ремонт. Квитанция приходит опять же на моего отца, который не является собственником жилья. На сколько мне известно, взносы на кап ремонт платит собственник жилого помещения. До недавнего времени квитанций не было, но в них плата фигурирует уже с долгом за 1 год. Ни одной квитанции я не оплачивал, ведь согласно ЖК после оплаты первой квитанции договор считается заключенным. ВОПРОС: Как поступить с оплатой взносов как за предыдущие таки и за текущие периоды?

, андрей, г. Самара
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

За найм собственник платить не должен согласно ст.154 ЖК РФ:

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)