Выкуп доли в квартире по ипотеке

Квартира разделена на 3 равные доли. Брат хочет продать свою 1/3. Я желаю взять её в ипотеку, но еще остаётся доля матери. Может ли она отказаться от своей доли в пользу банка как залог. Чтоб заложенная оказалась полностью квартира. И как это сделать. Заранее спасибо за ответ.

, Павел, г. Киров
Елена Бегичева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу с. 1 Закона РФ "Об ипотеке", залогодателем может быть сам должник по обязательству, обеспеченному ипотекой, или лицо, не участвующее в этом обязательстве (третье лицо).
Вы можете предоставить в залог банку, принадлежащею Вам 1/3 доли, а так же ту долю, которую выкупаете у брата. Ваша мама так же может предоставить в залог банку свою долю квартиры. Законом это не запрещено. Все условия договора ипотеки Вам нужно обсуждать с банком. Желаю удачи.