Опасный маневр на парковке, угроза убийством

Здравствуйте!

На стоянке произошла непонятная ситуация. Водитель автомобиля, паркуясь, чуть не убил замешкавшегося пешехода с маленьким ребёнком: специально (умышленно) избрал опасный вариант маневра и выполнил перед ним резкий разгон и торможение - позади пешехода была стена, откажи тормоза, или ещё что - пешеход с дитём всмятку. Стоянка была свободна, никто и ничто не мешало избрать любой другой вариант заезда на парк.место. И сделать это можно было, конечно, спокойно. Конфликтов между пешеходом и водителем до этого не было - незнакомые люди; водитель даже не попросил отойти, не посигналил, подождал 5 секунд и.. Пешеход был серъёзно шокирован. Инцидент подробно с разных ракурсов зафискирован на видео.

Можно ли квалифицировать данное деяние по 119 ук - "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью"?

Как вообще можно привлечь к ответственности такого психованного водителя? Куда и какое заявление можно подать?

, Иван, г. Москва
Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте!К сожалению угрозы убийством в данном случае не будет, поскольку она должна быть осуществлена только с прямым умыслом и она считается оконченной с момента произнесения ее потерпевшему. В Вашей ситуации ничего подобного не было. На мой взгляд имеет место хулиганство, то есть статья 213 УК РФ. В рассматриваем случае машина будет являться предметом, используемым в качестве оружия. Так что Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о привлечении того водителя к уголовной ответственности за хулиганство. Между прочем, санкция данной статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы, это даже больше чем за угрозу убийством. Удачи Вам.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Статья 119 УК РФ : угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, наказывается: -обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы до 2-х лет, либо принудительными работами на срок до 2-х лет, либо арестом на срок до 6-ти месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет. Это в полицию.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Если я правильно Вас понял, то Вы считаете, что умысел водителя был направлен на причинение смерти двум пешеходам, один из которых был малолетним? И только проворство пешехода (очевидно, матери ребёнка?) предотвратило реализацию преступного умысла?

В таком случае преступление логично квалифицировать по пунктам "а" и "в" части второй статьи 105 УК РФ и части третьей статьи 30 УК РФ. Максимальным наказанием, которое предусмотрено законом, будет лишение свободы на срок 15 лет, а минимальным - 8 лет.

Лично я, впрочем, не думаю, что описанное Вами деяние правильно квалифицировать именно так. Скорее я склонен предполагать, что водитель просто не заметил пешеходов, возможно находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В любом случае обращаться следует в местный орган ГИБДД с изложением фактов и предъявлением доказательств, а там уже сами квалифицируют деяние.