Как снять опекунство для инвалида 2 группы?

Мой брат является моим опекуном, но нечем мне не помогает, у меня вторая группа инвалидности (не рабочая), но я трудоспособный человек, что мне делать, чтобы снять опекунство.

, Иван, д. Январи
Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Добрый день!

Обращайтесь в отдел опеки и попечительства с заявлением об отстранении.

Опека в данном случае проведет проверку, где будут выявлены недочеты в исполнении обязанностей опекуна, если есть основания, и будет отстранен от дальнейших обязанностей опекуна.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» о

Статья 29. Основания прекращения опеки и попечительства

1. Опека или попечительство прекращается

3) при освобождении либо отстранении опекуна или попечителя от исполнения своих обязанностей;

5. Орган опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае:

1) ненадлежащего исполнения возложенных на них обязанностей;

2) нарушения прав и законных интересов подопечного, в том числе при осуществлении опеки или попечительства в корыстных целях либо при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи;

ГК РФ Статья 39. Освобождение и отстранение опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей

3. В случаях ненадлежащего выполнения опекуном или попечителем лежащих на нем обязанностей, в том числе при использовании им опеки или попечительства в корыстных целях или при оставлении подопечного без надзора и необходимой помощи, орган опеки и попечительства может отстранить опекуна или попечителя от исполнения этих обязанностей и принять необходимые меры для привлечения виновного гражданина к установленной законом ответственности