Можно ли направить банковские кредитные карты в один банк для оплаты?

Здравствуйте. У меня и у мужа есть несколько кредитных карт. По ним имеются просрочки. Возможно ли все эти кредиты перенаправить в один банк и платить только туда?

, Ольга, г. Новосибирск
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

такая услуга называется рефинансирование. Обратитесь в банки с запросом и узнайте о возможности получения, иссходя из ваших финансовых возможностей.

Антон Нечаев
Юридическая компания "НЕЧАЕВПРАВ", г. Новосибирск

Здравствуйте!

Как таковой процедуры объединения кредитов не существует. Есть такой вариант, как, за счет кредита, оформленного в одном банке, погасить кредиты, полученные в других банках. Но, не думаю, что вам это будет выгодно, так как суммы кредитов с просрочками — большие, к тому же есть расходы, связанные с оформлением новых кредитов. Вам лучше в судебном порядке добиваться расторжения договора. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Удачи!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если сможете перекредитоваться в одном банке и за счет полученного кредита оплатите все прежние карты и закроете их, то так и будет. Это не симка и перевести по аналогии с телефонным номером карту из одного банка в другой невозможно.

Елена Минина
Юрист, г. Архангельск

Для рефинансирования Вы должны быть добропорядочным клиентом, ни один банк не предоставит Вам такую услугу, Вы изначально недобросовестный плательщик, и долги Ваши никуда не деть, никто их не спишет и не простит, надо решать вопрос непосредственно с каждым из банков, где оформляли кредит.